VILIS AD BIS PRETII — («В Два Раза Дешевле»)

Самая молодая гильдия Анк-Морпорка, была основана купцами и торговыми сообществами города в целях самообороны, как только они осознали, что их основное назначение в слажено работающем городском механизме — подвергаться кражам и ограблениям. «Экспроприация экспроприаторов!» — лозунг, с которым герои-варвары регулярно посещали Анк-Морпорк. «Посмотрите-ка на этого жирного торговца!» — кричали они, завидя честного труженика прилавка — «Почему бы нам не помочь ему избавиться от доходов, нажитых неправедным путем!». Подумать только, что так они обращались к трудолюбивейшим людям, проводящими бессонные ночи, заботливо смешивая песок с сахаром, мел с мукой, старательно разбавляющими молоко водичкой, а также регулярно подающими пару пенсов наименее вонючим попрошайкам. Принимая во внимание, что воры маневренны и сами ищут своих клиентов, в то время как продавцы привязаны к своим лавкам и следовательно зависят от того, чтобы клиенты их находили, было необходимо уравнять правила игры. И к тому же, лавочники не должны были по возможности заниматься этим сами.
Объединившиеся торговцы начали с того, что наняли охрану из самых крупных троллей, и вскоре грабители и воры с удивлением обнаружили, что миролюбивые труженики весов и прилавка оказались овечками, которых охраняют волки.
сновными целями Гильдии является миролюбивая поддержка своих членов. Для этого Гильдии нанимает специальные группы людей и других существ, чьи уши похожи на кулаки, а кулаки — на наковальни. Эти люди доходчиво и лаконично разъясняют, что Анк-Морпорк — изумительно чистый и порядочный город, жизнь в котором очень приятный и естественный процесс, который однако может быть и прекращен, если кое-кто не заткнется прямо сейчас.
Наряду с попытками защитить своих членов, Гильдия также проводит работу по планомерному повышению уровня их доходов. Эта работа называется «запланированное перераспределение национального дохода» и ключевой стратегией в этой схеме является сложная задача сделать Анк-Морпорк привлекательным для туристов — для того, чтобы торговцы смогли продать больше товаров. В этих целях Гильдия выпустила рекламный буклет — справочник по Анк-Морпорку. Справочник называется «Дабро пажаловать в Анк-Морпорк, горад тысичи сюрпризоф» и представляет собой шедевр демагогии и инсинуаций. Взять, например Тени, настолько опасный район города, что Стража патрулирует его усиленным нарядом и то только в дневное время. В описании Гильдии Торговцев Тени стали… «…Живописной сетью старых аллей и исторических улиц, где приключения и романтика ждут вас на каждом углу…»
Гильдия ежегодно отмечает дату своего образования, проводя крупные распродажи в этот день. Кроме того, она славится своими ежегодными торжественными ужинами, проходящими на втором этаже таверны «Залатанный Барабан».
В настоящее время Гильдия Торговцев одна из самых влиятельных в городе. Ее возглавлет Антимоний Паркер.