MONETA SVPERVACANEA, MAGISTER? (Лишняя монетка, мистер?)

Одна из самых старых, могущественных и, как ни удивительно, богатых гильдий Анк-Морпорка. С другой стороны, ничего удивительного в этом нет, так как попрошайкам нет нужды тратить деньги на покупки — они выпрашивают все необходимое. Даже герб Гильдии — с драконами на алом фоне — был когда-то выпрошен. Гидьдия предлагает весьма своеобразный «сервис» — она не производит и не продает ничего, кроме предоставления дарителю возможности совершить хороший поступок и почувствовать свое моральное превосходство. Но гораздо большим спросом пользуется другая «услуга» Гильдии — выкупить немного покоя, заплатив попрошайкам, чтобы они никогда больше не беспокоили клиента. В этом Гильдия Попрошаек схожа с Гильдией Воров — клиенты платят деньги не за сервис, а за то, чтобы этот сервис не был им предоставлен.
Уличные художники, музыканты, мимы и прочие не относятся к попрошайкам, поскольку они выполняют работу за деньги. Делать за деньги что-либо большее, чем просто просить их, является нарушением самого духа попрошайничества.
Гильдия управляется советом, возглавляемым Королем или Королевой. В настоящее время главой Гильдии является Королева Молли (Queen Molly), которая несмотря на свое положение, тоже попрошайка и одета в лохмотья, вся покрыта бородавками, язвами и ходит, опираясь на костыль. Подаяние, которое выпрашивает Королева, существенно отличается от просьб обычных членов Гильдии, например, она выпрашивает о банкете и целом доме для ночлега. Королева Молли опытный и проницательный игрок на политической арене Анк-Морпорка. Попрошайки и нищие, которых зачастую просто не замечают, бродят по всему городу, высматривая, выслушивая и вынюхивая все происходящее. Гильдия Попрошаек является по сути важнейшим политическим центром города, в котором накапливается ценная информация.
Гильдия имеет собственную школу, в которой попрошайки овладевает азами профессии, и предоставляет своим членам некоторые виды социальных льгот — например возмещение ущерба от пинков прохожих. Однако, Гильдия не заботиться ни о здоровье своих членов, ни о предоставлении им жилищ, ни о достаточной для нормального проживания оплаты. В конце концов, у людей уже сложились определенные представления о нищих.
Как и многие крупные гильдии, Гильдия Попрошаек имеет собственное гильдейное здание. Гильдия получает очень солидный доход, которым мудро распоряжается Королева Молли.
Гильдия Попрошаек насчитывает сотни, если не тысячи лет, и за это время сформировала исключительно обособленную систему со своей собственной иерархией и жестким разделением по специализациям. Первое упоминание о структуре Гильдии встречается в хрониках шестисотлетней давности. В них перечисляются все многочисленные специализации, которые, по сути, являются лишь разновидностями таких профессий, как жулик и обманщик. К настоящему времени, структура Гильдии претерпела различные преобразования и сейчас она предоставляет услуги по следующим специальностям:

    * Сидящие с протянутой рукой
    * Подергивающиеся
    * Бормотатель
    * Жалобщик
    * Выкрикиватель, идущий следом
    * Подмазывающиеся
    * Требователь подаяния
    * Называющие тебя «Эй, Джимми»
    * Те, кому нужны два пенса на чай
    * Те, кому нужны восемь пенсов на еду
    * Сидящие с плакатиками «К чему лгать? Я хочу пива!»
    *Старикашке Рону Гильдия присвоила отдельную специализацию по той причине, что никто больше не согласился разделить ее с ним. Гильдия не изгоняет Нищую Братию из города по той причине, что даже попрошайкам надо знать, что есть кто-то, кто находится на социальной лестнице ниже них.

Гильдия тщательно следит за тем, чтобы представители каждой специальности выполняли только свои обязанности и не «заходили» на чужую территорию. Официально квалифицированный Бормотатель не имеет права Выкрикивать или Требовать подаяния. Для получения специальности необходимо подать прошение в совет Гильдии и сдать соответствующий экзамен.
Гильдия патрулирует улицы, проверяя строгое выполнение установленных правил.