OMNIS QVIS CORVSCAT EST OR (Все что блестит — золото).

Считается, что главной целью каждого алхимика является создание Эликсира жизни или получение Философского Камня. Пока что алхимики Плоского мира не приблизились к решению этих задач, но в качестве побочного результат научились получать октоцеллюлозную пленку, приведший к возникновению движущихся картинок и искусственную слоновую кость для биллиардных шаров.

Типичный алхимик проводит слишком много времени в помещении, наполненном парами ртути и поэтому на Диске прижилось выражение «безумен, как алхимик». Средняя продолжительность жизни алхимика очень коротка, но те, кому удается уцелеть во взрывах и выжить после пробы очередной экспериментальной смеси, как правило отличается худобой, исключительной нервозностью и покрасневшими глазами. Говорят, что существует два вида алхимиков: атлетический и интеллектуальный. Атлетический вид алхимиков — это те, кто способен нырнуть под тяжелую скамью за долю секунды до взрыва или успеть добежать до двери лаборатории. Интеллектуальный — это те, кто знают, при каких условиях этот взрыв произойдет.

Алхимики стараются избежать любой магии в своих экспериментах, потому что не хотят вмешиваться в дела волшебников. Как правило, волшебники крайне негативно относятся к дилетантам и принимают соответствующие меры против них. С другой стороны, волшебники также стараются по возможности избегать любых наукообразных занятий, оставляя эту вотчину полностью на попечении алхимиков.Президент Гильдии — Томас Сильверфиш, секретарь — Сендиводж.