Аниджер, Ох Богиня Раздавленных Животных

        Младшее божество. Она сравнительно недавно появилась в пантеоне богов Плоского мира, вероятно в связи с улучшением качества дорог и карет, которые стали ездить с большей скоростью. У нее есть «титул», так же как у бога похмелья — «Ох», потому, что она всегда упоминается в словах — Ох, что это такое я только что сбил?

Анойя, Богиня Вещей, Застрявших в Комоде
[/u]

        Одна из младших божеств. Богиня Вещей, Который Застряли в Комоде. Анойю прославляют с шумом дергая ящики и выкрикивая «Как этот ящик закрылся с нужной мне вещью внутри и теперь не может открыться? Кто купил эту дрянь? Как ею вообще пользоваться?». Анойя также питается штопорами. Несмотря на то, что Анойю можно отнести к мелким богам, в Храме Мелких Богов в Анк-Морпорке ей не поклоняются. В анк-морпоркском Королевском Музее Искусств хранится знаменитая картина — «Анойя, восстающая из посудомойки».

Бибиулос

        Бог Вина и Штучек на Палочках. Довольно популярный бог, особенно в странах, где климат позволяет выращивать виноград. Это жизнерадостный упитанный розовощекий здоровяк, который проводит свое время на бесконечных вечеринках, распивая разноцветные напитки, украшенные бумажными зонтиками. Он никогда не страдает от похмелья, предоставляя эту работу Билиусу, Богу Похмелья, который ненавидит его всем сердцем.

Билиус, О Боже Похмелья

        Бог имеет обличье юноши с выступающим кадыком, его голову украшает венок из виноградных листьев. В то время, как Бог Вина проводит все свое время напиваясь без меры на веселых пирушках, Билиус пребывает в постоянном сверхъестественном жутком похмелье, которое по справедливости должно терзать по утрам не его, а Бога Вина.

Госпожа Лето

        Антропоморфная персонофикация лета. Однако, она является «полноценной» богиней. Госпожа Лето появляется в виде красивой женщины с золотистыми глазами змеи — змея также, ее истинный образ. В руках она обычно держит Рог изобилия, который стал ее обязательным атрибутом.

Госпожа

        Богиня, Которую Нельзя Называть по Имени.Она всегда противостоит Року и также, как и он, непостижима. Но если он неумолим, то ее можно назвать капризной. Обычно появляется в виде удивительно красивой женщины с ярко-зелеными глазами — зелеными, как натуральные изумруды и блестящими, как крылья стрекозы. Как и все остальные боги и богини, она способна менять свой внешний вид, но не глаза. Она никогда не является тем, кто ее ищет, однако, славится тем, что может прийти на помощь в великой нужде. Но в то же время, может и не прийти. Тот, кто попытается положиться на нее, может потерять ее расположение. Известно, что несколько членов Гильдии Игроков, которые пытались организовать что-то вроде ритуала поклонения ей, погибли в течении недели после первого же богослужения. У нее есть слабость появляться при попытках воспользоваться последним, отчаянным, одним из миллиона шансом, но было бы крайне неразумно надеяться на это. Хотя она бесспорно одна из самых могущественных богинь за все время существования мира, у нее нет храмов. Известно, что она не любит вычурности молитвенных четок, но ее притягивает стук игральных костей.

Морская Королева

        Богиня Моря, собственно, воплощение самого моря. Считается одной из самых могущественных богинь, т.к. в силу моря верит огромное количество людей. Однако она редко оправдывает надежды своих последователей. Хотя Морская Королева и одобряет - как и все боги - жертвоприношения верующих, она вполне может обслужить себя сама, потопив пару-другую кораблей. Обычно эта богиня отдает предпочтения количеству. Однако она капризна, своевольна и склонна менять свои решения. У Морской Королевы нет определенной внешности. Обычно она поднимается из моря в виде водяного столба, принимающего любую угодную ей форму. Тем не менее, можно предполагать, что в Дунманифестине она появляется в человеческом обличье. Ее символ - капля воды.

Слепой Ио

        Верховный Бог Диска, которым он стал и продолжает оставаться благодаря своей бдительности. Основным атрибутом Слепого Ио является молот. Он выглядит как крупный мужчина с длинными седоватыми волосами, чьи глаза прикрыты повязкой. Пустые глазницы под повязкой затянуты кожей, а его глаза, которых у него несметное количество, ведут полунезависимый образ жизни, вращаясь по эллиптической орбите вокруг его тела. Говорят, что глаза Слепого Ио всевидящи. Когда-то у него были священные животные — вороны, которые облетали мир, шпионя для Ио и передавая вести от него. Но поскольку вороны не могли удержаться и жадно пожирали свое излюбленное лакомство — глаза, Ио пришлось отказаться от их услуг. Слепой Ио является богом грома и представляет собой всех богов-громовержцев на Диске, меняя облик с помощью фальшивых носов, разных голосов и семьдесяти различных молотов, которые он использует в зависимости от верующих, перед которыми должен предстать. Слепой Ио держит монополию на гром: в то время, как все остальные божества могут пользоваться молниями, экслюзивным правом на гром имеет только Ио.

Нугган

        Нуггану поклоняются в Борогравии, как единственному и всемогущему богу, но за ее пределами он известен как Бог Нугган, Бог Бумагодержателей, Правильного Расположения Вещей на Столе, когда не Хватает Места и Необязательной Бумажной Работы. Обычно он носит пышные небольшие усы. Его Священное Писание «Книга Нуггана» является Живым Заветом, в который регулярно добавляются новые параграфы. И его последователи регулярно добавляют новые страницы в переплеты. Эти новые добавления обычно пополняют список запретов для нугганцев. Среди его постоянно растущего списка Запретов можно найти кошек, голубой цвет, гномов, устриц, грибы, шоколад, чеснок, детей, сыр, запах свеклы и уши. Он также ярый противник семафоров, поскольку они мешают его последователям быть стойкими в вере. Ныне этот бог мертв, так как его последователи слишком много внимания стали уделять списку запретов. Его символ - скрепка.

Оффлер

        Крокодилоголовый бог, которого сопровождает стая священных птиц, которые соообщают ему последние новости и заодно чистят зубы. Из-за своих длинных клыков он шепелявит. Оффлер существует достаточно долго и за это время приобрел довольно прагматичный взгляд на жизнь. Он знает, что люди ждут от божества Заповедей, но не хотят, чтобы Заповеди были слишком трудны для выполнения. Чтобы привлечь последователей, он почти отказался от запретов, за исключением некоторых видов особо невкусной пищи, например, брокколи. Как ни странно, все больше полонников это бога появляется в Анк-Морпорке — городе с умеренным климатом и рекой, в которой не выживет ни один крокодил. Традиционным жертвоприношением Оффлеру (по крайней мере в Анк-Морпорке) являются связки сосисок, которые сжигаются на алтаре. Прдполагается, что истинная сущность сосисок вместе с дымом восходит к Оффлеру, а жрецы поедают оставшийся после сжигания пепел.

Ом


        Омнианство утверждает, что Ом — единственный бог, всемогущий, всеведущий и вездесущий, он создал мир, людей и все сущее. Ома обычно изображают в виде могучего быка с железными копытами и рогами, а его священным символом являются «священные рога» (их знак чертится рукой в воздухе, либо человек складывает в него ладони). Золотые рога украшают и главный храм в столице Омнии — городе-цитадели Коме. Омнианство придерживается постулата о том, что мир — круглый, обращается вокруг солнца, что прямо противоречит реальности. Пуп Диска омниане называют Полюсом, а Край — другим Полюсом. Ересь о Черепахе считается одним из величайших грехов. Омнианство придерживается веры в переселение душ, одновременно исповедуя концепцию ада для грешников. Концепции рая нет, или она малозначима. Священной книгой считается Семикнижие, написанное пророками. Омнианство считает, что бог Ом избирал Семь пророков, чтобы передать им свои заветы, а так же ожидает Восьмого пророка.

Патина

        Эфебийская богиня Мудрости. Ее священным животным является пингвин. Вообще то, символом мудрости всегда была сова, но так получилось, что один не очень умелый скульптор сваял ее статую с птицей, слишком сильно похожей на пингвина. Со временем, люди поверили в пингвина, а вера придает богам форму, в которой они существуют.

П’Танг П’Танг

        Бог очень малочисленого племени, живущего в болотах около Омнии. Численность племени составляет всего 51 человек и они верят, что кроме них, в мире больше нет людей. Потому, у этого бога всего 51 последователь. Внешне он похож на тритона и разговаривает как ребенок.

Рок

        Один из наиболее могущественных и безжалостных богов. Он выглядит как мужчина среднего возраста и приятной наружности, но его выдают глаза, похожие на бездонные колодцы. На первый взгляд они кажутся просто темными, но при более пристальном вглядывании обнаруживается, что его глаза это провалы во тьму, столь отдаленную и глубокую, что наблюдатель начинает ощущать, как его неумолимо затягивает в эти омуты, в эту бесконечную ночь, заполненную ужасными вращающимися звездами. Его излюбленное времяпровождение — игра в шахматы с другими богами, причем вместо фигур боги используют смертных. Он всегда выигрывает, одна лишь Госпожа может превзойти его в этой игре. С Роком можно сторговаться, хотя это чрезвычайно трудно и он всегда заламывает неимоверно высокую цену. Согласно пословице, его нельзя обмануть.

Бэл-Шамгарот

        Один из мрачных богов, описанных в книге Некротеликомникон. Он также известен как Пожиратель Душ, Изменяющий Души, Насылатель Восьми. Он не является Злом, потому что даже Зло обладает некоей жизненной силой. Нет, Бэл-Шамгарот — это оборотная сторона монеты, на которой и Добро и Зло находятся на противоположной стороне. Это черное создание, состоящее из сплошных щупалец, жвал, присосок и одного, гигантского глаза. У него есть храм. Как и многие святилища Плоского Мира, этот храм изнутри имеет большие размеры, чем снаружи. В нём очень много коридоров, залитых светом настолько фиолетовым, что он кажется почти черным, их стены покрыты исключительно отвратительными барельефами и в них то тут, то там попадаются разобранные на части скелеты. Странные, восьмигранные кристаллы закреплены через равные промежутки на стенах и потолке. Неприятное свечение, исходящее от них, не столько озаряет, сколько подчеркивает темноту. Пол представляет собой сплошную мозаику из восьмиугольных плиток, стены и потолки коридора переломлены под таким углом, что, у коридора получается восемь граней. Даже камни, виднеющиеся из-под штукатурки там, где она отвалилась, и те восьмигранные. Все проходы ведут в центр, в просторную восьмиугольную комнату с восемью выходами, освещенную странным фиолетовым цветом. В комнате есть невысокий алтарь с восемью гранями, но в её центре лежит огромная каменная плита с восемью сторонами (конечно же), слегка наклоненная. В Анк-Морпорке единственное упоминание о нем осталось в названии Молодежной Ассоциации Реформистов - Поклонников Ихор-Бел-Шамгарота. Символическое животное – паук.

(с) Точка