Подобно тому, как жизнь в реальном мире основана на химии углерода, жизнь троллей основана на химии кремния. Тела троллей состоят из так называемого «метаморфорического камня», это означает, что тролли обладают свойствами того минерала, из которого они сделаны. По имени тролля можно судить из какого минерала он сделан. Например — Рубина (жена Детрита)— тролльская певица, чье тело сделано из рубиновых кристаллов или Кирпич (усыновлен Детритом)— тролль, рожденный и выросший в Анк-Морпорке, который имеет вид кирпичной кладки и с трудом различим на фоне настоящей стены. Тролли, сделанные из чистой породы считаются элитой про сравнению с троллями, основанными на осадочных породах. Самые редкие и самые почитаемые тролли сделаны из алмаза. Когда такой тролль появляется на свет, он становится королем и все кланы признают его власть. Тролльский король традиционно называется Мистер Сияющий, он отличается высоким интеллектом даже при обычных температурах, так как его тело способно отражать тепловое излучение и его мозговая деятельность не замедляется.
        Тролли обладают большой физической силой и выносливостью. Работа их кремниевых мозгов зависит от температуры окружающей среды, с ростом температуры проводимость полупроводников уменьшается и скорость мыслительного процесса замедляется. Поэтому в относительно теплом климате равнин Сто тролли обычно плохо соображают и приобрели репутацию глупых и неразвитых существ. При достаточном охлаждении тролли проявляют изумительный интеллект и необыкновен-ные математические способности. Широко распространенное поверье, что на дневном свету тролли превращаются в камень, не соответствует действительности, поскольку тролли и так являются кам-нем в любое время суток. Однако, многие тролли имеют мозги со столь низким порогом тепловой переносимости, что даже незначительный эффект нагревания утренним солнечным светом приводит к их отключению.
        Тролли верят, что живут, двигаясь во времени из будущего в прошлое. По мнению тролльских философов будущее, в отличии от прошлого, это то, что ты не можешь видеть, а следовательно, оно находится у тебя за спиной.
        Тролльское сообщество разделено на кланы, которые зачастую враждуют между собой. Объединение кланов происходит во времена появления Мистера Сияющего — Алмазного короля.
        Чтобы понять, почему гномы и тролли так ненавидят друг друга, следует обратиться к далекому прошлому.
        Они похожи друг на друга, как мел и сыр. Да, да, именно как мел и сыр. Одни – органические, другие – нет, но пахнут сыром. Гномы зарабатывают на жизнь, разбивая вдребезги камни, содержащие ценные минералы, а кремниевая форма жизни, больше известная как тролли, является, по сути дела, камнями, содержащими ценные минералы. В естественных условиях большую часть дневного времени тролли проводят в спячке, а это совсем не то состояние, в котором хотелось бы оказаться камню, содержащему ценные минералы, когда по округе шастают гномы. А гномы ненавидят трол-лей потому, что им не нравится, когда камень с жилой ценных минералов, который они с таким тру-дом отыскали, вдруг встает и отрывает им руки только потому, что его, видите ли, ударили киркой по уху.
        Таким образом, между троллями и гномами имеет место постоянная вендетта. Что же касается причин, их у нее, как и у всякой хорошей вендетты, просто не было. Достаточно того, что эта вендетта уходила корнями в начало времен. Гномы ненавидели троллей, потому что тролли ненавидели гномов, и наоборот.
        У троллей алмазные зубы и шкура, которая по гибкости не уступает коже, но гораздо более прочная, что неоднократно делало их объектом человеческой охоты. В свою очередь тролли, бывало, убивали людей из-за содержащего в них набора минеральных веществ. Да, тролли не способны переваривать органику, но всегда найдется желающий попробовать.
        Однако больше, чем кого бы то ни было тролли ненавидят эльфов. Потому что они помнят. У людей слишком короткая память, они быстро забывают, зачем во времена эльфов над дверью вешали подкову.

(с) Точка