Девиз – NIL VOLVPTI, SINE LVCRE


"Некая девушка стояла на углу улицы в Тенях. Ее поза на специальном жаргоне данного района недвусмысленно говорила о том, что девушка кое-кого ждет. Даже не кое-кого, а весьма определенного господина. У которого имеется определенное количество денег. Девушка рассеянно помахивала сумочкой. Этот сигнал был понятен даже человеку с голубиными мозгами. Члены Гильдии Воров предпочитали обходить ждущую кого-то дамочку по другой стороне улицы, приветствуя ее вежливыми и – что крайне важно – лишенными всякой агрессивности кивками. Даже куда менее культурные свободные воры, промышлявшие в Тенях, несколько раз подумали бы, прежде чем положить глаз на сумочку. Возмездие Гильдии Белошвеек было быстрым и неотвратимым."
("Пятый Элефант")

        В девизе Гильдии ясно прослеживается сходство с девизом Гильдии Убийц (см. выше), которая также предлагает свой сервис исключительно за деньги.
        Несмотря на то, что членами Гильдии являются представительницы второй древнейшей профессии (первая древнейшая профессия – обтесыватель кремня, путаница, вызывающая конфуз на многих каменоломнях мира), это одна из самых молодых Гильдий города.
        Следует отметить, что в Гильдию не входят трудолюбивые женщины, зарабатывающие себе на пропитание с помощью иглы и наперстка. Просто, слово швея считается более приемлемым, чем другие общеупотребительные термины, применяющиеся для обозначения девушек, так называемого, легкого поведения.
        В ежегодном обзоре Анк-Морпоркской Гильди Торговцев указаны 987 женщин, назвавшие себя швеями, у двух из них и в самом деле имелись иглы и прочие инструменты, необходимые для шитья. Как сказал один из исследователей данного вопроса: «Они говорят, что занимаются шитьем… Хе-хе…»
        Дом Гильдии, расположенный на Sheer Street, также как дом Гильдии Музыкантов, является исключительно административным центром. Гильдия не имеет школ, обучение происходит во время, собственно, работы.
        Основными обязанностями Гильдии являются забота о профессиональных стандартах, профилактическая медицина и, весьма важная составляющая, денежные инвестиции. В настоящее время, Главой Гильдии является миссис Розмари Пальм.

(с) Точка