Девиз – ACVTVS ID VERBERAT

"- Да, конечно, - ответил Моркоу. - В Анк-Морпорке воровство без разрешения Гильдии запрещено. Если ты не обладаешь особым талантом, конечно.
- Что? Как это? Каким-таким талантом? - удивилась она.
- Талантом оставаться в живых, когда тебя подвесят вниз головой на воротах, а уши прибьют к коленкам, - объяснил Моркоу."
("К оружию, к оружию!")

        Первоначально известная, как Гильдия Воров, затем стала Гильдией Воров, Карманников, Грабителей и Смежных Специальностей, позднее название сократилось до Гильдии Воров, Грабителей и Смежных Специальностей - карманники просто вышли из моды.
        Несмотря на то, что Гильдия провозглашает себя прямой наследницей свирепых и наводящих ужас на мирное население банд прошлых времен, она, по сути, самая молодая и вполне респектабельная Гильдия. Фактически, она является основной организацией, следящей за порядком и соблюдением законов в Анк-Морпорке. Ей дается ежегодная квота на кражи и разбойные нападения. В свою очередь, Гильдия заботится о том, чтобы все не входящие в квоту преступления были не только решительно искоренены, но и зарезаны, задушены, расчленены и разбросаны по городу в бумажных свертках. В борьбе с неофициальными преступлениями Гильдия оказалась намного эффективнее, чем городская стража (справедливость, которую воры вершили над теми, кто посмел действовать без соответствующей лицензии, символизировала утыканная гвоздями дубинка). Показателем ее успеха является, например, то, что когда в год Цепляющегося Ленивца Гильдия объявила всеобщую забастовку, количество преступлений в городе возросло более, чем в два раза.
        Общественная структура Гильдии, предложенная в свое время еще Лордом Ветинари, очень проста, но хорошо продуманна. Она устраивает почти всех, за исключением редких несознательных личностей, которые с охотой крадут и грабят жителей города, но наотрез отказываются видеть в этом свой гражданский долг. Члены Гильдии могут заблаговременно планировать свою профессиональную карьеру. Вступительные экзамены и основные правила примерно такие же, как и у остальных гильдий, если отличия и были, они давно уже стерлись. Совет Гильдии также учреждает ежегодный бюджет, выдает лицензии и следит за тем, чтобы каждый законопослушный гражданин не мог быть ограблен чаще, чем строго запланированное число раз. Поэтому в городе существует практика договариваться о приемлемом количестве краж, нападений и т.п. в начале года, чтобы потом весь оставшийся год спокойно разгуливать по улицам. Под прикрытием Гильдии работает достаточно мелких фирм, предлагающих свой качественный и ненавязчивый сервис горожанам…
        Совершенно необязательно указывать, что эта система гораздо менее выгодна ворам, чем это кажется с первого раза. Во-первых, огромное количество энергии уходит на внутригильдийские распри. Во-вторых, почти все преступления в городе контролируются Советом Гильдии, который должен сам бороться с неофициальными преступлениями. И в третьих, если где-нибудь случится какая-нибудь беда, Лорд Ветинари всегда знает, с кого за это спрашивать.
        В настоящее время Гильдией управляет Джосайя Герберт Боггис, основатель фирмы Дж. Г. «Фланелевые Ноги» Боггис и Племянники, заказные кражи.

(с) Точка